Интересные факты о малышах

• А вы знали, что у вашего малыша есть более 30 000 тысяч вкусовых рецепторов? Для сравнения: со временем у взрослых их количество снижается в 3 раза. Неправильное питание и вредные привычки притупляют вкусы и делают их не такими выразительными. Только представьте, какое разнообразие вкусовых оттенков отрывает для себя малыш, когда просто пьет молоко или знакомится с новыми блюдами.• Внутреннее ухо – единственный орган чувств, который должен полностью развиться еще до рождения. Своего взрослого размера он достигает уже к середине беременности. Этот орган отвечает за правильное распознавание звуков и направление, откуда они идут. Так что ваш малыш точно услышит вас, если вы решите поговорить со своим животиком.• Ученые насчитали около 300 костей в теле новорожденного и 206 в теле взрослого человека. Куда же делись остальные кости? Говоря простым языком – срослись друг с другом. После рождения многие из них напоминают по структуре хрящевую ткань. Некоторые кости со временем соединяются в одну.• Исследователи уверены, что мотание головой, означающее «нет» у взрослых, пошло от новорожденных детей. Когда малыши не хотят есть – они вертят головой в разные стороны, отказываясь от бутылочки или очередной ложки пюре.• Каждые три секунды в мире рождается ребенок.

• Младенцы, родившиеся в мае, обычно весят в среднем на 200 граммов больше, чем дети, родившиеся в другие месяцы.

• При рождении у младенцев нет коленных чашечек. Коленочки не развиваются полностью до шести месяцев.

• Захват новорожденного настолько крепок, что все его тело может повиснуть в воздухе, поддерживаемое силой зацепившихся за что-нибудь пальчиков.

• Новорожденным деткам больше нравится смотреть на рисунок лица, а не на случайный узор, причем они хорошо различают эмоцию, выраженную на портрете, и предпочитают веселые лица злым или грустным.

• В возрасте 6 месяцев ребенок начинает понимать, что каждый объект уникален. До этого периода, когда малыш, например, видит птицу на дереве в разное время и в разных местах, всегда думает, что это была одна и та же птичка.

• До 7 месяцев ребенок может дышать и глотать в одно и то же время.

• Ученые установили, что слезы малыша при рождении вызваны не стрессом, а вполне физиологической потребностью – для перехода в другую среду глазки должны быть достаточно увлажненными. Слезы появляются вследствие рефлекторной реакции на внешний раздражитель. А плакать от страха или расстройства ребенок начинает в возрасте 2-4 месяцев.

• Новорожденные предпочитают слышать речь именно на родном языке. Получается, что его изучение и распознавание начинается еще в утробе. Исследования показывают, что многие дети даже могут плакать с интонациями своего языка.

• В Средневековой Европе считалось, что ребенок не слушается, потому что в младенчестве его мало кормили грудным молоком.